Школьники с. Алексеевка Варненского района в гостях у Южно-Уральского ГАУ

28.02.2022 1022
Школьники с. Алексеевка Варненского района в гостях у Южно-Уральского ГАУ
Управление непрерывного образования и профориентации совместно с кафедрой незаразных болезней им. Кабыша А. А. Института ветеринарной медицины ЮУрГАУ провели онлайн-встречу со школьниками 9-11-х классов с. Алексеевка Варненского района.

В ходе онлайн-встречи сотрудники ЮУрГАУ рассказали о реализуемых специальностях и направлениях подготовки на всех учебных площадках вуза, остановились на количестве бюджетных мест, особенностях целевого приема, индивидуальных достижениях, минимальных баллах, внеучебной деятельности обучающихся, сроках приема в университет на 2022-2023 учебный год.

Во время презентации среднего профессионального образования ребятам рассказали о специальностях, дополнительных рабочих профессиях, особенностях многоступенчатой непрерывной системы «СПО-ВУЗ», трудоустройстве и т. д.

Целевая аудитория школьников интересовалась специальностями биологического направления.

Так, специалист ветеринарно-санитарной экспертизы проводит ветеринарно-санитарную экспертизу сырья и продуктов животного происхождения на предприятиях мясной и молочной перерабатывающей промышленности, хладокомбинатах, в лабораториях рынков, таможенных пунктах.

Специалист биоэколог занимается решением таких проблем, как загрязнение атмосферы, почвы и воды, проводит не только фундаментальные исследования, но и может заниматься в прикладных областях, например, в природопользовании, экологической экспертизе и аудите, охране природы и здоровья человека. Выпускники по специальности «Биология» могут работать в медицинских лабораториях, природоохранных предприятиях, исследовательских центрах, научно-исследовательских институтах.

Специалисты биотехнологии осуществляют деятельность, связанную с получением ферментов, вирусов, микроорганизмов и применением их в производстве продукции, также проводят контроль качества сырья, полуфабрикатов в лабораториях НИИ и производственных учреждениях. Выпускники по специальности «Биотехнология» могут работать на должности биохимика, биолога, вирусолога и микробиолога, лаборантом в отрасли фармацевтики и пищевой промышленности, контролером технологического процесса на производстве лекарств и пищевых добавок.

В завершение онлайн-встречи сотрудники ИВМ пригласили школьников вступить в официальную группу в ВК, на День открытых дверей, экскурсии. Для того чтобы с пользой и интересно провести наступающие весенние каникулы, ребят пригласили принять участие в мероприятиях «Умные каникулы».

Во встрече приняли участие старший специалист Управления непрерывного образования и профориентации Баженова И.А., специалист Управления непрерывного образования и профориентации Дымшаков Ф.И., старший преподаватель кафедры агротехнологии и экологии Замятин А.Д., преподаватель кафедры незаразных болезней имени профессора А.А. Кабыша Н.Н. Крупцова, 25 учащихся школы села Алексеевка, классные руководители.

встреча крупцова нн.jpg