В ЮУрГАУ начинают готовить специалистов по искусственному интеллекту

17.03.2022 1009
В ЮУрГАУ начинают готовить специалистов по искусственному интеллекту

В Институте агроинженерии Южно-Уральского ГАУ с 2022 года начинает реализовываться магистерская программа «Технологии искусственного интеллекта в производстве, хранении и переработке продукции растениеводства» в направлении подготовки 35.04.06 – Агроинженерия.

Приглашаются выпускники бакалавриата укрупненных групп направлений:

• 35.00.00 – Сельское, лесное и рыбное хозяйство;
  • 23.00.00 – Техника и технологии наземного транспорта;
  • 01.00.00 – Математика и механика.

Образовательная программа разработана с учетом ведомственного проекта «Цифровое сельское хозяйство» и перспектив развития рынка труда региона и РФ. Программа нацелена на подготовку высококвалифицированных кадров для решения научно-исследовательских и технологических задач в области технологий искусственного интеллекта, используемых в агропромышленном комплексе.

Ключевые технологии искусственного интеллекта:

• цифровые технологии и технологии искусственного интеллекта в отраслях агропромышленного комплекса;
  • интеллектуальная автоматизация технологических процессов;
  • роботизация;
  • искусственные нейронные сети;
  • машинное обучение;

их математические основы, способы разработки и оптимизации.

Потребность в специалистах, занимающихся искусственным интеллектом, в регионе действительно большая. Очень много компаний используют эту технологию, и им, безусловно, нужны квалифицированные специалисты.

Практика и стажировка на предприятиях-партнёрах с возможностью трудоустройства.

Отрасли применения компетенций выпускников:

Агропромышленный комплекс

• технологии геоинформационного мониторинга агропромышленного производства;
  • интеллектуальные автоматизированные и роботизированные средств агропромышленного производства;
  • цифровые инструменты для использования информационных ресурсов, платформ и технологий;
  • интеллектуальные системы, технико-экономическое обоснование и принятие проектных решений сельхозпроизводителями.

• технологии мониторинга транспорта;
  • логистика транспортных процессов с использованием технологий искусственного интеллекта.

• интеллектуальные автоматизация и роботизация процессов производства.

План приёма на 2022/2023 учебный год: бюджет – 15 мест; контракт – 10 мест.