Дневник «Умных каникул». Институт ветеринарной медицины

02.04.2022 954
Дневник «Умных каникул». Институт ветеринарной медицины
30.03.2022 года школьники пяти школ города Троицка продолжили заниматься в профориентационном проекте «Умные каникулы» на базе Института ветеринарной медицины ЮУрГАУ.

Школьники 6-11 классов проекта  смогли принять участие в исследовательской деятельности и провести собственные естественнонаучные эксперименты под руководством научных наставников. Девиз дня: «Учись, твори, активным будь!».

30 марта школьники ближе познакомились с направлениями подготовки Технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции, Технология молока и молочных продуктов, Технология мяса и мясных продуктов, а также  Ветеринария, Зоотехния. Для того, чтобы это знакомство проходило интересней, увлекательней, познавательней преподаватели кафедр приготовили мастер -классы, экскурсии на кафедры, работу научного студенческого кружка.

На мастер-классе «Оценка качества воды из разных источников водоснабжения и оценка параметров микроклимата» (организатор — доцент Подугольникова Е.Г.) ребята научились оценивать  качество воды на химические и физические показатели.

С большим интересом ребята приняли участие в мастер-классе «Оценка качества колбасных и молочных изделий»  (организатор — доцент Журавель В.В.). Участники определяли содержание влаги в сливочном масле и наличие примесей в цельном молоке.  Доценты Пономарева Т.А. и Нововицына Е.А. показали научную студенческую работу кружка кафедры.

На протяжении дня сотрудники кафедры Незаразных болезней им. Кабыша А.А.  рассказывали школьникам об  истории кафедры, значении ветеринарного врача в современном мире, показали мастер-класс по ультразвуковому обследованию животных, организовали встречу со студентами, которые  рассказали о студенческих годах, являющимися  самыми  незабываемым временем в жизни человека,  обратили внимание  на преимущества обучения на ветеринарного врача в стенах Института ветеринарной медицины ЮУрГАУ.

Дневник «Умных каникул» - день 6.

31 марта 2022 года для учеников школ города Троицка  в Институте ветеринарной медицины ЮУрГАУ подготовили     тренинги  практического занятия  по теме «Занимательная физиология растений: фотосинтез, вытяжка пигментов хлорофилла», который  провела Пшеничная Елена Александровна, доцент кафедры кормления, гигиены животных, технологии производства и переработки с/х продукции.

Школьники с интересом приняли участие в мастер-классе по энтомологии ««Переработка пищевых отходов с помощью личинок мух Черная Львинка», который провел Бочкарев Александр Константинович, старший преподаватель кафедры животноводства.

Для старшеклассников Шталева Наталья Рудольфовна, доцент кафедры естественнонаучных дисциплин, провела практическое занятие по физике по теме: «Учет погрешностей измерения физических величин».

По просьбе школьников и их учителей была проведена экскурсия в зоологический музей им. Саламатина П.В. и  в межкафедральную учебную лабораторию.

Ценно, что школы пишут положительные отзывы об участии школьников в проекте «Умные каникулы» на своих школьных сайтах, в социальных сетях, в сетевом городе, где делятся эмоциями, полученными знаниями, что каникулы прошли с пользой!

Умные каникуля в ИВМ продолжаются (1).jpg
  Умные каникуля в ИВМ продолжаются (2).jpg