Комплексное сопровождение обучающихся ЮУрГАУ в сфере инклюзии

06.04.2022 722
Комплексное сопровождение обучающихся ЮУрГАУ в сфере инклюзии
Осуществление образовательной и воспитательной деятельности является важной составляющей в формировании культуры инклюзии в обществе.

23 марта 2022 года была проведена встреча с обучающимися 1-го и 2-го курсов Института ветеринарной медицины и СПО ЮУрГАУ, относящихся к категории лиц с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья. Встречу провели ответственный за инклюзивное образование Гуменюк О.А. и социальный педагог Хухрянская С.В. с целью привлечения обучающихся (с учетом индивидуальных возможностей и состояния здоровья) к научной деятельности, спорту, культурным мероприятиям, общественной жизни университета, а также было предложено обучающимся ответить на вопросы анкеты «Какой я?». До сведения студентов довели, что с 15 апреля 2022 года стартует V Всероссийский сетевой конкурс студенческих проектов «Профессиональное завтра» с участием студентов с инвалидностью, в котором можно принять участие.

1 апреля 2022 года с целью профессиональной ориентации обучающихся, относящихся к категории лиц с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья, на площадке СПО ЮУрГАУ была проведена встреча с обучающимися 3-го и 4-го курсов совместно с классными руководителями. В ходе встречи были озвучены вопросы содействия в прохождении студентами практик с учетом требуемой доступности и последующего трудоустройства выпускников.
Каждое из перечисленных мероприятий рассматривается как неотъемлемый компонент, обеспечивающий слаженную работу и эффективность всей системы комплексного сопровождения обучающихся с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья в нашем университете.

Садовикова К., 1 курс.jpg
  Студенты 3 и 4 курса.jpg