Есть такая профессия – Родину защищать!

18.04.2022 920
Есть такая профессия – Родину защищать!
1 апреля 2022 года в Российской Федерации стартовал Всероссийский день призывника Весна-2022.

Торжественное мероприятие, посвященное весенней призывной кампании 2022 года, в Институте ветеринарной медицины (СПО) открыла заместитель директора по воспитательной работе Наталья Александровна Лушникова.

В своем выступлении военный руководитель Виктор Васильевич Жданов отметил, что в Российской Федерации все мужчины обязаны отслужить в армии. Под этот закон попадают граждане от 18 до 27 лет, исключения могут случаться по состоянию здоровья. В более редких случаях это правило не распространяется на особо ценных работников.

Поскольку служба в армии может коснуться практически любой семьи (и не однажды), в 1992 году был учрежден специальный праздник День призывника.
В этом году этот праздник отмечают уже в тридцать первый раз.

В сердце каждого из нас есть место гордости за нашу Отчизну. Патриот здраво оценивает состояние дел своей страны, гордится ей, стремится сделать все возможное для ее защиты.
Призыв новобранцев в Российской Федерации осуществляется дважды в год: весной (с апреля по июль) и осенью (с октября по декабрь), а срок установленной службы равен одному году.
Первый централизованный набор в армию был введён Петром Великим.
Срок службы тогда был пожизненный, пока позволяло здоровье и силы. Возраст призывника составлял от 17 до 35 лет.
Но служить нужно было не всем: на деревню, общину или другую единицу давалось определённое количество призывников. Их определяли по жребию.
В 1762 году был установлен конкретный срок службы – 25 лет. После этого срок службы постепенно уменьшался – до 20, 12 лет и меньше.
До 2008 года срок службы составлял два года.
Служба в армии и на флоте — почетная обязанность гражданина России, которая дает немалые преимущества в дальнейшем, а также позволяет стать сильнее, мудрее, выносливее, ответственнее.
Служить Родине, защищать свое Отечество, свою землю, свою семью, могут только настоящие мужчины. Ими юноши становятся, пройдя эту нелегкую, но во всех отношениях важную школу жизни.
С напутственными словами к ребятам обратился начальник отделения подготовки и призыва граждан на военную службу военного комиссариата города Троицк, Троицкого и Октябрьского районов Челябинской области А.С. Фомин, который разъяснил, что служба в армии — это школа формирования лучших человеческих качеств, таких как патриотизм, дисциплинированность, умение находить правильный выход из сложных ситуаций. Такие качества должны стать опорой в жизни каждого молодого человека. В данном мероприятии также приняли участие старший помощник начальника отделения по АСУ подготовки и призыва граждан на военную службу Д.Р. Бримжанова и помощник начальника отделения подготовки и призыва граждан на военную службу С.А. Гузей.

5 IMG_20220415_110434.jpg