Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта COVID-19
Сведения об образовательной организации Абитуриенту Версия для печати Версия для слабовидящих Личный кабинет в ЭИОС COVID-19 COVID-19

БОРИС НИКОЛАЕВИЧ ЧЕТЫРКИН (из цикла «Научный полк»)

30.05.2022 1580
БОРИС НИКОЛАЕВИЧ ЧЕТЫРКИН (из цикла «Научный полк»)

Научная библиотека представляет…
БОРИС НИКОЛАЕВИЧ ЧЕТЫРКИН (из цикла «Научный полк»)


Борис Николаевич Четыркин родился в городе Троицке Челябинской области. Был призван в ряды действующей армии прямо со школьной скамьи в 1942 году. После окончания артиллерийского училища боевой путь начал в Прикарпатье. Воевал на 4-м Украинском фронте командиром минометного взвода. За мужество и отвагу при освобождении польского города Рыбник-Тручи был награждён Орденом Отечественной войны II степени. За мужество и храбрость при освобождении Чехословакии был награждён медалью «За храбрость».

В 1947 году поступил в Челябинский институт механизации и электрификации сельского хозяйства. С 1952 года стал работать в вузе. Был заведующим учебной практикой, ассистентом, аспирантом кафедры сельскохозяйственных машин. В 1963 году ему присуждена учёная степень кандидата технических наук. В дальнейшем работал проректором по научной работе. В течение 13 лет возглавлял ЧИМЭСХ.

Под руководством Бориса Николаевича подготовлено 18 кандидатов наук. Он является автором более 100 научных работ и 23 изобретений. Результаты исследований реализованы в комбайнах двухфазного обмолота «Сибиряк».



Вступай в золотой кадровый резерв
Вступить