Вместо классов — больничные палаты. ЮУрГАУ в годы Великой Отечественной войны

01.06.2022 893
Вместо классов — больничные палаты.  ЮУрГАУ в годы Великой Отечественной войны

Мы продолжаем публикации из цикла «Научный полк».

Главный учебный корпус Института ветеринарной медицины ЮУрГАУ, расположенный в Троицке по улице Просвещения, 1,  был передан под эвакогоспиталь № 3755.
Существовал эвакогоспиталь с 1 сентября 1941 года по 24 сентября 1943 года. Возглавляла его Скотникова И.Г.

Красноармейцам, получившим ранения,  оказывали первую медицинскую помощь во фронтовых госпиталях, позже отправляли на лечение в тыл. С момента ранения до поступления в госпитали Челябинской области проходило от двух недель до трех месяцев.

Преподаватели и студенты института шефствовали над ранеными эвакогоспиталя № 1730.

Осенью 1942 г. в госпиталях были организованы роты (отделения) выздоравливающих. Разделение на взводы осуществлялось по медицинским показаниям.
В роте выздоравливающих военная учеба проводилась ежедневно в соответствии с планом. Занятия вели выздоравливающие командиры и политруки. Помимо занятий по тактике, изучению стрелкового оружия, уставов ежедневно давались большие физические нагрузки. Зимой бойцы ходили на лыжах. Пока снежный покров еще не установился, бегали кроссы и играли в подвижные игры. В конечном итоге те бойцы, которые лечились зимой, умели хорошо бегать на лыжах.

К весне 1943 г. все эвакогоспитали были оборудованы спортивными площадками,  на них и проводились физкультурные занятия.

Материал подготовлен музеем Института ветеринарной медицины ЮУрГАУ.

#научныйполк #научныйполкюургау #институтветеринарноймедицины

группа лыжников.jpg