Научный полк. Самоотверженный труд во имя науки

16.06.2022 946
Научный полк. Самоотверженный труд во имя науки
Цикл «Научный полк» продолжает рассказ о докторе биологических наук Николае Ивановиче Акаевском.

В годы Великой Отечественной  войны  в институте ни  на  минуту  не  прекращалась  научная  и  исследовательская  деятельность.

Несмотря  на  трудное  военное  время,  проводилось  исследование анатомии  сельскохозяйственных  животных. Руководил работами  заместитель  ректора  по  научной  работе, доктор биологических наук, профессор Николай Иванович Акаевский.

Н.И. Акаевский в 1927 году окончил Сибирский ветеринарно-зоотехнический институт, затем там же работал ассистентом кафедры анатомии. В 1929 году он переехал в Пермь, где возглавил кафедру анатомии сельскохозяйственных животных местного университета. В 1930 году вместе с институтом он переехал на Южный Урал в г. Троицк, где работал до конца своей жизни.

Благодаря самоотверженному труду заведующего кафедрой Н.И. Акаевского, коллектива кафедры, а также студентов-энтузиастов, кафедра анатомии стремительно пополнялась все новыми анатомическими препаратами, что послужило основой для создания уникального анатомического музея.

Николай Иванович 45 лет был заведующим кафедрой анатомии и гистологии Троицкого ветеринарного института,  в течение 22 лет был проректором по  учебной и научной работе.
медаль Акаевский.jpg

Н. И. Акаевский награжден орденом Трудового Красного Знамени, медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», дипломами и медалями ВДНХ. Неоднократно поощрялся почетными грамотами, отмечался в приказах Министерства сельского хозяйства.
экспонаты музея.jpg

Материл подготовлен музеем Института ветеринарной медицины ЮУрГАУ.

#научныйполк #научныйполкюургау #институтветеринарноймедицины