Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта COVID-19
Сведения об образовательной организации Абитуриенту Версия для печати Версия для слабовидящих Личный кабинет в ЭИОС COVID-19 COVID-19

АЛЕКСАНДР ВАСИЛЬЕВИЧ ЕСЮТИН (из цикла «Научный полк»)

17.06.2022 1442
АЛЕКСАНДР ВАСИЛЬЕВИЧ ЕСЮТИН (из цикла «Научный полк»)

Научная библиотека представляет…
АЛЕКСАНДР ВАСИЛЬЕВИЧ ЕСЮТИН (из цикла «Научный полк»)

Александр Васильевич Есютин родился в семье служащего в городе Пишкек Семиреченской области (ныне Бишкек – столица Киргизии). По окончании Алма-Атинского зоотехнического ветеринарного техникума стал работать ветеринарным врачом. в 1937 году закончил Ленинградский ветеринарный институт и был оставлен ассистентом на кафедре акушерства.

В сентябре 1939 года Александр Васильевич призывается в армию. Во время советско-финляндской войны он был начальником эвакоотделения ветеринарного лазарета, старшим военным ветеринарным врачом.

С первых дней Великой Отечественной войны А.В. Есютин в армии. Служил начальником хирургического отделения ветеринарного лазарета 54-й армии на Волховском, 3-м Белорусском и 2-м Прибалтийском фронтах. Закончил военную службу в звании майора.

С 1948 по 1988 годы Александр Васильевич Есютин заведовал кафедрой хирургии в Троицком ветеринарном институте. В 1948 году защитил кандидатскую диссертацию, в 1966 году – докторскую. Область его научных интересов — изучение патогенеза, клиники, профилактики и лечения ковыльной болезни сельскохозяйственных животных. А.В. Есютин внёс большой вклад в расширении научной деятельности кафедры. Он является автором свыше 50 научных работ, одним из авторов учебников по общей ветеринарной хирургии.



Вступай в золотой кадровый резерв
Вступить