Новые партнёры Южно-Уральского ГАУ — китайский Парк инноваций «Шёлковый путь»

19.08.2022 1080
IMG_20220818_122227_1.jpg

«Соглашения между Южно-Уральским ГАУ и Парком инноваций «Шёлковый путь» — это новая ступень в развитии образовательного и научного потенциала нашего вуза. В течение многих лет, а в некоторых случаях и десятилетий, ЮУрГАУ развивает сотрудничество со странами ближнего и дальнего зарубежья. Сегодня новый этап. Это соглашение позволит внедрять инновационные достижения науки в образовательный процесс, развивать новые комплексные направления в научной деятельности и академическую мобильность. Для нас как для образовательной организации представляет интерес возможность организации производственной практики в Китайской Народной Республике. Уверена, что наши студенты, будущие инженеры, агрономы, зоотехники, технологи, с удовольствием познакомятся с работой китайских предприятий. Тем более что именно эта страна показывает самые быстрые темпы роста экономики. Убеждена, что наши студенты порадуют принимающую сторону своими знаниями и умениями», — отметила ректор ЮУрГАУ Светлана Васильевна Черепухина.

Регион Шаньси, в котором расположен Парк инноваций «Шёлковый путь», называют северо-западными воротами Китая. Провинция располагается в сердце континентального Китая. Это свободная экономическая зона.

«В Шаньси проживаете 39 миллионов человек. Здесь представлены самые важные отрасли: сельское хозяйство, машиностроение, энергетический и химический секторы. Аграрная отрасль — ведущая отрасль экономики. У региона серьезный научно-исследовательский и образовательный кадровый потенциал. На его территории расположено более 100 вузов и столько же научно- исследовательских лабораторий», — рассказала госпожа Хань Чжун, представитель российско-китайского парка «Шёлковый путь».

«Региону необходимо использовать опыт китайских коллег. Тем более они обеспечивают на небольшой площади питание огромного количества людей. И это как раз основа для дальнейшего роста и развития АПК Челябинской области», — подытожил министр сельского хозяйства региона Алексей Владимирович Кобылин.

Потенциал научный и образовательный, который есть у Южно-Уральского государственного аграрного университета, предполагает развитие. Безусловно, новое соглашение должно дать серьёзный импульс дальнейшему сотрудничеству между ЮУрГАУ и технопарком «Шёлковый путь».