Школьники МБОУ «СОШ № 6» г. Троицка посетили зоологический музей им П.В. Саламатина Института ветеринарной медицины

03.11.2022 706
В осенние каникулы Управление непрерывного образования и профориентации совместно с кафедрой биологии, экологии, генетики и разведения животных в рамках профориентационной работы организовали экскурсию в уникальный зоологический музей имени П.В. Саламатина для школьников 7-х классов из школы №6 города Троицка.

Старший специалист Управления непрерывного образования и профориентации Баженова И.А. тепло встретила группу школьников и классного руководителя, провела профориентационную беседу, рассказала про университет и СПО, специальности и направления подготовки, условия поступления, учебную и внеучебную деятельность студентов.

Доцент кафедры биологии, экологии, генетики и разведения животных Макарова Т.Н. провела увлекательно-познавательную экскурсию по музею.
Зоологический музей имени П.В. Саламатина Института ветеринарной медицины имеет уникальную коллекцию животных и птиц. На сегодняшний день в нем собрано около 600 зоологических экспонатов. Одних только птиц 288 чучел.

Коллекция музея делится на экспозиции: беспозвоночные, насекомые, рыбы, амфибии, рептилии, птицы, млекопитающие.

Самый уникальный экспонат – сохранившийся с незапамятных времен бивень мамонта. В музее хранятся чучела разнообразных животных и птиц. Здесь можно увидеть бурундука и ласку, волка и косулю сибирскую, серого журавля и грифа черного, познакомиться с миром подводного царства – самыми разнообразными рыбами, медузами, моллюсками и кораллами, полюбоваться коллекциями необычных насекомых.

Некоторые беспозвоночные животные уникальны в своем роде. В частности, в экспозиции можно увидеть жителей океана — моллюсков. Среди экспонатов присутствуют плоские и кольчатые черви, губки и кораллы, крабы, морские звезды и др.

Во время экскурсии школьники узнали историю создания музея и рассмотрели редчайшие экспонаты. В результате экскурсии школьники задавали много вопросов и проявили интерес к таким специальностям, как биоэкология, ветеринария, экология и природопользование. Конечно, школьники сделали фотографии в интерьерах уникального музея. Осенние каникулы для школьников прошли с пользой, ребята расширили свой кругозор по биологии животного мира.

IMG_20221031_093952.jpg
IMG_20221031_094244.jpg