Слагаемые в выборе профессии

29.03.2024 191
Слагаемые в выборе профессии

В рамках плана по профориентационной работе Управления непрерывного образования ЮУрГАУ и взаимного сотрудничества с централизованной библиотекой г. Троицка на базе библиотеки «Ровесник» прошел профориентационный час в форме круглого стола «Слагаемые в выборе профессии» для школьников СОШ № 3 г. Троицка.

Первое слово было предоставлено доктору биологических наук, профессору кафедры Кормления, гигиены животных, технологии производства и переработки сельскохозяйственной продукции Института ветеринарной медицины ЮУрГАУ Фаткуллину Ринату Рахимовичу и аспирантке Улановой Марине Сергеевне. Они рассказали о научной работе на кафедре и в вузе  и презентовали  проект на тему «Разработка рецептуры биологически активного препарата для сельскохозяйственных животных».

Специальности и направления подготовки высшего и среднего профессионального образования, реализуемые в  университете на 2024-2025 учебный год, презентовал старший преподаватель кафедры Педагогики и социально-экономических дисциплин Белобородов Михаил Михайлович.
Про яркую, насыщенную и интересную студенческую жизнь в вузе рассказали студенты старших курсов СПО: Чупахин Кирилл (401З группа), Савченко Полина (402В группа), Александрова Елена (402В группа), Великая Екатерина (201В группа), которые поделились опытом участия в различных молодёжных движениях, доступных каждому студенту: «Большая перемена», «Движение первых» и т. д.
Доценты кафедры Естественнонаучных дисциплин Шакирова Сауле Султановна и Мещерякова Галина Владимировна пригласили школьников поучаствовать в интересных и актуальных на сегодняшний день мастер-классах «Экспресс-методы оценки качества объектов окружающей среды» и «Экспресс-методы оценки качества пищевых продуктов».

Преподаватель кафедры Кормления, гигиены животных, технологии производства и переработки сельскохозяйственной продукции, профессионального модуля «Технология молока и молочных продуктов» Чунина Екатерина Геннадьевна с обучающимися СПО провела  мастер-класс «Оценка качества молочных и мясных продуктов разных производителей».

Обучающийся 47ПВСК Парахин Данил увлек ребят «вкусным» мастер-классом по определению качества шоколада, а обучающиеся СПО по специальности «Ветеринария» 202В группы Аникеева Влада и 302В группы Кряченко Илья провели мастер-класс по клиническому исследованию кролика Толика, на котором наглядно показали школьникам основы изучаемой профессии.

Старший специалист по учебно-методической работе Управления непрерывного образования и профориентации Баженова Ирина Анатольевна организовала встречу и пригласила школьников учиться в первом вузе  УрФО, проконсультировала и рассказала о правилах приёма в ФГБОУ ВО ЮУрГАУ на базе 9-х и 11-х классов,  предложила  ребятам принять участие во Всероссийском конкурсе АгроНТРИ, Умных каникулах, Дне открытых дверей, научно-практических конференциях и поучаствовать в  работе научных  кружков   кафедр университета.

Неожиданным, но приятным сюрпризом для всех оказался музыкальный подарок в виде игры на скрипке студентки 201В группы Екатерины Великой.
Школьники получили максимально полезную информацию, которая пригодится им при выборе будущей профессии.

7ф._СЛАГАЕМЫЕ_В_ВЫБОРЕ_ПРОФЕССИИ-fill-200x113.jpg
IMG_20240320_100423.jpg