«Наука рядом»

01.04.2024 296
 «Наука рядом»
27 марта 2024 г. в Институте агроэкологии Южно-Уральского ГАУ в рамках соглашения о сотрудничестве с АНО «Национальные приоритеты» прошла серия мероприятий для школьников «Наука рядом».

Для школьников были проведены экскурсия в музей почв и минералов и лекции «Удивительный мир грибов» и «Лечебные свойства фиточаев».
Во время экскурсии в музей почв и минералов Института агроэкологии участники изучили большое разнообразие почвенных монолитов естественного сложения, собранных в единую научно оформленную экспозицию. Узнали особенности минералов и горных пород, являющихся основой почвообразующих пород, характерных для Челябинской области. Провели качественное определение в почвах таких соединений, как карбонаты. Экскурсию провела кандидат биологических наук, научный сотрудник Матвеева Екатерина Юрьевна.

Лекция-беседа «Удивительный мир грибов» познакомила слушателей с разнообразием грибного мира, условиями их выращивания для промышленного и частного производства. Школьники посетили грибную ферму Института агроэкологии, где выращивается вешенка обыкновенная. Лекцию провел кандидат сельскохозяйственных наук Крамаренко Максим Владимирович.

В ходе лекции-дегустации «Лечебные свойства фиточаев» слушатели ознакомились с разнообразными видами растительного сырья для приготовления фиточаёв, правилами заготовки лекарственных трав, узнали о целебных свойствах некоторых дикорастущих и выращиваемых в саду растений. Им была предоставлена возможность дегустации фиточаёв. Лекцию провел кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Красножон Сергей Михайлович.