Кто предупреждён, тот вооружён

22.10.2024 95
Кто предупреждён, тот вооружён

В соответствии с Планом работы по патриотическому и нравственному воспитанию молодёжи, Планом мероприятий по противодействию терроризму и предупреждению террористических актов в ФГБОУ ВО Южно-Уральский ГАУ на 2024-2025 учебный год 21 октября 2024 года в актовом зале СПО было проведено занятие со студентами 1-4-х курсов по обеспечению антитеррористической защищенности и действиям при угрозе совершения (совершении) террористического акта в помещениях учебного корпуса и территории учебного заведения ФГБОУ ВО Южно-Уральский ГАУ (СПО).

В ходе занятия военный руководитель Виктор Васильевич Жданов изложил алгоритм действий при попытке незаконного проникновения или проникновения на территорию образовательного учреждения посторонних лиц. Также был разобран алгоритм действий по экстренной эвакуации обучающихся и персонала при обнаружении предмета, похожего на взрывное устройство, или возникновении пожара в здании учебного корпуса или на территории образованного учреждения.

Выступая на брифинге, начальник войск РХБЗ Вооружённых Сил Российской Федерации генерал-лейтенант Игорь Анатольевич Кириллов довёл информацию, что 11 августа 2024 года в городе Суджа Курской области украинскими бандформированиями были использованы 155-миллиметровые кассетные боеприпасы DM-105, в результате пострадали более 20 человек. Анализ отобранных проб, проведенный в аккредитованной ОЗХО лаборатории 27-го научного центра Минобороны России, показал, что причиной поражения личного состава стало поступление в организм через дыхательные пути большого количества аэрозоля, содержащего хлор, а также отравляющих веществ удушающего действия.

Поэтому был рассмотрен алгоритм действий при обнаружении объектов, снаряженных отравляющими веществами (ОВ).
В дальнейшем полученные сегодня теоретические знания планируется закрепить при проведении плановых практических мероприятий.

20241021_083131.jpg