Профориентационная встреча со школьниками 9-11 классов Чебаркульского муниципального района

23.10.2024 88

17 октября 2024 года в МОУ СОШ д. Сарафаново имени Героя России Ю. П. Яковлева состоялась объединенная профориентационная встреча представителей ФГБОУ ВО Южно-Уральский ГАУ с обучающимися выпускных 9-11 классов из 13 образовательных организаций Чебаркульского муниципального района.

Организовало мероприятие Управление образования Чебаркульского муниципального района и Управление непрерывного образования и профориентации ЮУрГАУ.
Цель данного мероприятия – популяризация аграрных профессий среди молодежи, возможность подготовки молодых квалифицированных кадров для решения задач развития АПК и экономики России в целом на базе ФГБОУ ВО Южно-Уральском ГАУ.

Доцент кафедры Инфекционных болезней и ветеринарно-санитарной экспертизы Епанчинцева О. В. рассказала о системе непрерывного образования, специальностях и направлениях подготовки в старейшем на Южном Урале университете, условиях поступления, минимальных проходных баллах, индивидуальных достижениях, особенностях целевого набора, учебном процессе и внеучебной жизни студентов. Доцент Красноперова Е. А. обеспечила школьников и учителей рекламным материалом.
Практическая часть встречи включала мастер-классы. Доцент Епанчинцева О. В. представила доклад с презентацией «Полезные микроорганизмы», пояснила положительную и отрицательную роль разных групп микробного мира.

Гуменюк О. А., доцент кафедры Естественнонаучных дисциплин привлекла к участию в мастер-классе присутствующих в зале школьников, которые исследовали чипсы и газированные напитки. Ребята убедились, что не стоит слишком увлекаться данными продуктами.

Крупцова Н. Н., преподаватель кафедры Незаразных болезней имени профессора Кабыша А.А. с обучающимися нашего университета научила школьников пользоваться фонендоскопом при обследовании декоративного кролика (мастер-класс «Доктор Айболит») и продемонстрировала ультразвуковую чистку зубного налёта и камня у животных на макете.

Школьники с интересом восприняли представленную информацию, задавали уточняющие вопросы, проявляли желание поближе познакомиться с нашим университетом и продолжить обучение в высшем учебном заведении после окончания школы.

photo_2024-10-17_13-20-44__2_.jpg
IMG_20241017_101903.jpg