08.08.2018 2604

Пять студентов ЮУрГАУ примут участие в Открытых Межрегиональных военно-поисковых сборах «К поиску готов!», которые пройдут с 10 по 14 сентября на базе Чебаркульского военного гарнизона.
Организаторами сборов являются Министерство образования и науки Челябинской области, Общероссийское общественное движение по увековечению памяти погибших при защите Отечества «Поисковое движение России», Челябинская региональная общественная организация «Ресурсный центр поисковой деятельности и специальной подготовки «ОПОРА» при поддержке Полномочного представителя Президента Российской Федерации в Уральском федеральном округе Н.Н. Цуканова, Фонда президентских грантов и «Союза поисковых формирований Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Долг и Память Югры».

Сборы проводятся в целях формирования патриотических ценностей молодежи субъектов Российской Федерации. В рамках  военно-поисковых сборов «К поиску готов!» состоятся лекции и мастер-классы с ведущими российскими специалистами в области поисковой работы, участники повысят уровень своей подготовки для дальнейшей работы на «Вахтах Памяти». Команды студентов и школьников в ходе сборов посоревнуются в знании военной археологии, топографии, вооружения, обмундирования Красной армии и других поисковых дисциплин.

В 2018 году военно-поисковые сборы пройдут уже в третий раз.
Мероприятие проходит в рамках государственной программы «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2016–2020 годы».