Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта COVID-19
Сведения об образовательной организации Абитуриенту Версия для печати Версия для слабовидящих Личный кабинет в ЭИОС COVID-19 COVID-19

ЮУрГАУ - место встречи сельских женщин со всего региона

25.10.2018 1893
ЮУрГАУ - место встречи сельских женщин со всего региона

26 октября 2018 г. в Челябинске на базе Южно-Уральского государственного аграрного университета пройдет Форум «Сельская женщина – хранительница самобытной культуры и языка своего народа», который посвящен Всемирному дню сельской женщины.

gfyturu.jpgНаталья Баскова, председатель правления Союза женщин Челябинской области: «Идея фестиваля - показать особую ценность образа жизни сельских женщин, сохраняющих и передающих по наследству богатство своего народа, его язык и традиции. Фестиваль стал основой проекта Союза женщин Челябинской области «Сельская женщина - хранительница самобытной культуры и языка своего народа», поддержанного Фондом президентских грантов».

Фестиваль прошел в Бредах, Кунашаке, Рощино, Туктубаево, Увелке и Октябрьском. 

Завершением фестиваля станет форум, посвященный Всемирному дню сельской женщины. В его рамках запланированы мастер-классы, образовательные площадки, выставочные экспозиции, выступления национальных коллективов. Делегации из муниципальных районов представят свои экспозиции, демонстрирующие сохранение самобытности и развитие культуры и языков народов Южного Урала, духовные и нравственные ценности, традиции, народные промыслы.

Партнерами проекта выступили Министерство сельского хозяйства и Министерство культуры Челябинской области, Законодательное собрание региона, депутат Государственной думы Анатолий Литовченко.

- Этот проект принес огромное количество положительных эмоций, живых, добрых откликов и в реальном общении с его участниками, и в социальных сетях. Значит, он задел за какие-то струнки, которые глубоко упрятаны у нас в душе, и он позволил им открыться.

ojhio.jpgГлавная идея  проекта «Сельская женщина - хранительница самобытной культуры и языка своего народа» по-настоящему убедительна. Специфика сельского образа жизни как раз и позволяет сберечь то ценное, что досталось нам от наших предков по наследству: традиции в питании, быте, укладе, взаимоотношениях в семье и воспитании детей. То, что мы в городе порой утрачиваем, живя в бешеном ритме, там, в сельском доме, сохраняется: украшения для дома, сделанные своими руками, народные песни, бабушкины сундуки, пироги и многое другое.

Все это создает платформу, на которую можно опереться при воспитании детей, обучении их какому-то мастерству. Это подталкивает к осознанию своих корней и передаче традиций по наследству.

По итогам форума в продолжение темы мы хотим создать новые проекты, благодаря которым сможем знакомить и городских жителей, и детей с уникальными особенностями и местами на Южном Урале.

В наш проект были вовлечены эксперты (краеведы, музейные работники), которые давали свои заключения в свободном формате о том, что замечательного есть в том или ином районе, как живут там сельские женщины. Мы узнали от наших экспертов немало легенд, которые существуют в разных районах области, и герои большинства из них именно женщины - матери, хранительницы очага.

w45y.jpgПроект показал, что эту тему важно продолжать и поддерживать. Мы сказали этим женщинам спасибо за то, что они делают, донесли до них свой восторг и дали возможность не таить свои умения и таланты в узком кругу, а продемонстрировать их на публике, чтобы это смогли увидеть другие люди, на наших фестивальных площадках или в сети Интернет. На форуме будет устроена выставка, где творчество наших мастериц смогут увидеть все челябинцы.

Форум призван подвести предварительные итоги крупного проекта Союза женщин, в рамках которого прошли фестивальные мероприятия в 5 регионах области. Это были разные по формату фестивали, но все они показали особую ценность образа жизни жительниц сельских территорий, сохраняющих и передающих по наследству богатство своего народа. Эти женщины и есть носители самобытной культуры и языка народов нашего края. 

Итоговый форум пройдет на базе Южно-Уральского государственного аграрного университета. Его участниками станут делегации из более чем 20 сельских районов области - актив сельских отделений Союза женщин области. 

В программе форума: выставка традиционных и самобытных изделий народного промысла и партнеров, производителей сельхозпродукции, пленарное заседание, образовательные площадки и торжественная церемония награждения женщин, развивающих жизнь на селе. На форуме будет представлено все самое яркое, интересное и самобытное, что удалось найти на территории области в ходе проекта. 

Форум пройдет 26 октября 2018 г. в г. Челябинске, пр. Ленина, 75, ЮУрГАУ. Начало регистрации и работы выставки в 9:30. Пресс-подход в 10:00.



Вступай в золотой кадровый резерв
Вступить