В ЮУрГАУ студенты познакомились с киргизской культурой

В ЮУрГАУ студенты познакомились с киргизской культурой
IMG_0129_1.jpg

В Южно-Уральском государственном аграрном университете состоялся День киргизской культуры, приуроченный к 90-летию известного киргизского и русского писателя, народного писателя Киргизской ССР, народного писателя Казахстана Чингиза Айтматова.

К событию научная библиотека ЮУрГАУ подготовила выставку книг Чингиза Айтматова, в том числе полное собрание сочинений. Заведующая отделом обслуживания и хранения фондов библиотеки Татьяна Лаврентьевна Свионтек рассказала студентам ЮУрГАУ, а также гостям из Шри-Ланки, проходящим обучение в Челябинске, о творческом пути писателя, подробно остановившись на наиболее известных произведениях: «Джамиля», «Плаха», «Пегий пес, бегущий краем моря», «И дольше века длится день». После просмотра биографического фильма о Ч. Айтматове студенты из Киргизии наглядно продемонстрировали свои культурные традиции: национальные костюмы, музыкальные инструменты, виды оружия и рассказали о быте киргизского народа.

IMG_0140_1.jpg

Мероприятие состоялось по инициативе студентов ЮУрГАУ из Кыргызстана.

IMG_0180_1.jpg