Ректор ЮУрГАУ обсудил направления сотрудничества с Францией

01.04.2019 2027
Ректор ЮУрГАУ обсудил направления сотрудничества с Францией

В Южно-Уральском государственном аграрном университете состоялась встреча ректора Виктора Григорьевича Литовченко с Генеральным консулом Франции в г. Екатеринбург господином Пьером Алэном Коффинье.

Генеральное консульство Франции в Екатеринбурге вновь открылось 10 декабря 2018 года после более чем 8 месяцев закрытия.

В ходе встречи были обсуждены основные направления развития сотрудничества с Францией, подведены итоги совместной работы за 2018 год.

Сотрудничество ЮУрГАУ с французскими партнерами началось в 1992 году. Сотрудничество развивалось по следующим направлениям: стажировки российских студентов у французских фермеров, производственная практика на современных французских предприятиях, обучение во французских высших учебных заведениях, обучение русскому языку как иностранному французских студентов, организация практики для французских студентов, совместная подготовка по программам двойного диплома, проведение форумов, конференций, обмен преподавателями и т.д.

Выпускники университета, принимавшие участие в программах академической мобильности с французскими партнерами, работают сегодня на предприятиях таких известных французских компаний как Cecab и Bonduelle (консервирование овощей), SucDen (производство сахара из сахарной свеклы), Lactalis (производство сыра и переработка молока), Bongrain (производство сыра), Kuhn (производство с.х. машин), Caussade, Limagrain, EuroLis (семена) и других в России и Франции, в т.ч. на руководящих должностях.