Семестр во Франции для студентов ЮУрГАУ

11.07.2019 3079
Семестр во Франции для студентов ЮУрГАУ

Один из важных критериев выбора вуза для абитуриентов – возможность обучения за границей. Это достижение для каждого студента, возможность улучшить знание языка, получить новый опыт от зарубежных преподавателей и в живую увидеть новую страну с ее особенностями. Студентам ЮУрГАУ такая возможность регулярно предоставляется.

Несколько недель назад с учебы во Франции вернулись студенты инженерно-технологического факультета Максим Косман и Леонид Клековкин, которые на один семестр стали обучающимися Школы по дереву, которая находится в небольшом городе Нант с населением 200 тысяч человек. Мы пообщались с ребятами и разузнали о том, как они учились и проводили свободное время.

– Почему вы решили поехать во Францию?

– Мы всегда хотели посетить Европу, увидеть, как живут там люди, и закрепить знание языка. А также попробовать себя в роли французских студентов и получить новый опыт и навыки от зарубежных преподавателей, – отвечают ребята.

– Как проходили ваши занятия?

– Когда мы пришли на учёбу, нас присоединили к обычной группе студентов. Поблажек нам не давали, спрашивали наравне с французами. Все занятия проходили на французском языке с восьми утра до шести вечера. На практиках нас делили по группам, и мы выполняли задания. Например, как сконструировать веранду из дерева без гвоздей. Мы продумывали все соединения, варили клей и испытывали его, – рассказывает Максим.

– Какие предметы вы изучали?

– Сопромат, различные предметы со сборкой конструкций, английский, математика, электричество, изготовление изделий и их применение – все, что связано с деревом, – перечисляет Леонид.

FunT98xnBCU.jpg

– Как думаете, чем отличается обучение во Франции от российского?

– Там очень ответственные студенты, которые очень серьезно относятся к образованию. Там нет второго шанса, – отвечает Максим.

– Для нас непривычно было то, что студенты, можно сказать, живут в школе: приходят рано утром и уходят перед самым закрытием, – дополняет Леонид.

– Расскажите, как вас приняли во Франции.

– Когда мы приехали, нас встретили кураторы, которые первым делом отвезли нас по магазинам, а потом в коттедж, – рассказывают ребята. – Со студентами мы познакомились сразу на парах. Те, кто сидел рядом, знакомились напрямую, расспрашивали, откуда мы, что тут делаем и тому подобное. Преподаватели знакомились с нами на своих занятиях и задавали много вопросов.

– А где вы жили?

– Жили мы в съемном коттедже с тремя другими иностранцами, где кроме нас жила Ксения Чумак, выпускница ЮУрГАУ 2017 года, парень из Германии, который учился в медицинском вузе, и ещё одна девочка, она уже работала.

– С кем подружились за время пребывания во Франции?

– Мы хорошо подружились с местными студентами. Они очень приветливые и дружелюбные, всегда улыбаются. Надеюсь, что мы продолжим наше общение, несмотря на расстояние.

– Что нового узнали об этой стране?

– Франция действительно потрясающая страна, с хорошими жителями. Все французы улыбчивые, доброжелательные люди, которые всегда спросят, как дела.

– Как вы проводили свой досуг?

– Во внеучебное время для нас организовывали занятия по стрельбе из лука, также собирали всех в парке, чтобы поиграть в футбол, волейбол и другие спортивные игры, – отвечает Леонид.

– А еще мы гуляли по замку герцогов Бретонских, осмотрели весь город Нант, видели известного в Нанте механического слона, ездили в другие города, – рассказывает Максим.

1FunT98xnBCU.jpg

– Собираетесь ли связать свою жизнь с Францией?

– Я бы хотел поступить туда в магистратуру после окончания обучения в Челябинске, а дальше как сложится судьба, – уклончиво отвечает Леонид.

– А вот я хотел бы поработать у них на местных предприятиях и получить новый опыт, – с готовностью делится планами Максим.

В конце нашего разговора парни рассказали, к чему, по их мнению, должен быть готов студент, который едет учиться во Францию:

– Если ехать на обучение, то нужно быть готовым к тому, что там к обучению относятся серьёзно, поэтому придется много трудиться и много времени проводить в университете.

Ирина Ирхужина