Студенты ТАТ ЮУрГАУ узнали об известных земляках-разведчиках

08.11.2019 1796
Студенты ТАТ ЮУрГАУ узнали об известных земляках-разведчиках

Студенты Троицкого аграрного техникума Южно-Уральского государственного аграрного университета посетили мероприятие, посвященное Дню разведчика, которое состоялось в Троицком краеведческом музее.

разведчики (2).jpg

Будущие специалисты – технологи мяса и мясных продуктов, зоотехники, обучающиеся на 1-м курсе Троицкого аграрного техникума, –узнали много нового из истории становления и развития военной разведки. Особый интерес вызвала необычная судьба троичанина, разведчика Исхака Ахмерова, мемориальная доска которому находится на здании Троицкого аграрного техникума. Рассказ сотрудника музея сопровождался видеороликами, слайдами с фотографиями разведчика. Сюрпризом оказался мастер-класс по тайнописи, подготовленный сотрудниками музея.

разведчики (1).jpg

Исхак Абдулович Ахмеров – советский разведчик, полковник, руководитель советской резидентуры в США в 1942–1945 гг. За выполнение специальных заданий по линии нелегальной разведки полковник Ахмеров награждён двумя орденами Красного Знамени, орденом «Знак Почёта» и многими медалями. Ему был также вручен нагрудный знак «Почётный сотрудник госбезопасности».

Преподаватель Троицкого аграрного техникума З.О. Морозова