ЮУрГАУ принял участие в Съезде народов Южного Урала

08.11.2019 2302
ЮУрГАУ принял участие в Съезде народов Южного Урала

И. о. директора Института агроинженерии Сергей Дмитриевич Шепелев представил Южно-Уральский государственный аграрный университет на VIII Съезде народов Южного Урала.

Основной темой мероприятия стали национально-культурные проекты Челябинской области, а также опыт реализации муниципальных практик в области национальной политики регионов Российской Федерации. Съезд народов Южного Урала был приурочен к Дню народного единства. Для Челябинской области этот праздник особенно важен, ведь на территории региона проживают представители свыше 130 национальностей. В пленарной части съезда приняли участие представители Федерального агентства по делам национальностей, гости из соседних регионов Российской Федерации, представители органов местного самоуправления и научного сообщества, национально-культурных и общественных объединений Южного Урала. С приветственным словом к участникам обратились митрополит Челябинский и Миасский Григорий и муфтий Челябинской и Курганской областей Ринат Раев.

В Южно-Уральском государственном аграрном университете обучаются 605 иностранных студентов из Казахстана, Киргизии, Таджикистана, Узбекистана и Азербайджана. У вуза есть уникальный опыт работы с зарубежными гражданами, который анализируется, обобщается и используется на практике.