Декан энергетического факультета ЮУрГАУ обсудила вопросы подготовки энергетиков на Южном Урале

06.12.2019

Декан энергетического факультета Южно-Уральского государственного аграрного университета Светлана Александровна Иванова приняла участие в работе круглого стола «Актуальные направления подготовки энергетиков на Южном Урале».

2P4A0631.JPG

Участники круглого стола обсудили вопросы интеграции бизнеса и образования, подготовки квалифицированных кадров в условиях цифровой трансформации энергетической отрасли, направления совершенствования и актуализации программ обучения, провели поиск совместных решений для повышения качества обучения, а также оценили качество подготовки профессионала с точки зрения «бывалого релейщика». Участие энергетиков в профессиональных соревнованиях было освещено в двух докладах: «Перспективы развития энергетических компетенций в чемпионате «Молодые профессионалы», ПА и ГИА» и «Опыт организации и проведения чемпионата по компетенции «Электрослесарь подземный». Директор Учебного центра «Россети Урала» Светлана Казимировна Завражнова рассказала о новой программе подготовки специалистов по направлению «Цифровая энергетика» и отметила, что в будущем успешный специалист должен быть не просто «классическим» энергетиком, но и иметь навыки IT-специалиста.

2P4A0792.JPG

Мероприятие состоялось в рамках Деловой программы VII Открытого регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) Челябинской области.