В ТАТ ЮУрГАУ прошла студенческая конференция по специальности «Механизация сельского хозяйства»

24.12.2019 2067

В Троицком аграрном техникуме Южно-Уральского государственного аграрного университета была проведена конференция студентов 4-го курса по итогам прохождения производственной практики (по профилю специальности).

В конференции приняли участие студенты 3–4-х курсов отделения «Агротехнология» по специальности «Механизация сельского хозяйства», преподаватели профильных дисциплин, представители работодателя, администрация техникума. Во вступительном слове заместитель директора ТАТ по производственному обучению С.А. Вахмянина напомнила о целях и задачах практики, рассказала о порядке сдачи отчетов. О состоянии дел в сельском хозяйстве Троицкого района студентам рассказал главный государственный инспектор управления Гостехнадзора В.Г. Палади. Он оценил большую помощь студентов ТАТ в проведении сельскохозяйственных работ в районе и вручил наиболее отличившимся почетные грамоты и благодарности аграрных предприятий района.

IMG_20191205_123132.jpg

В своих выступлениях студенты С. Бакайкин, В. Боровикин, Д. Зяблин, Д. Самсутдинов подробно рассказали о прохождении практики, выполненных работах, поделились впечатлениями о приобретенном опыте, дали свои советы студентам 3-го курса. Студенты отметили, что при прохождении практики можно не только закрепить теоретические знания, но и заработать.

IMG_20191205_115406.jpg

Показательным было выступление студента группы №402м А. Леонова, который проходил практику в крестьянском (фермерском) хозяйстве им. Рыбалова Увельского района. Студент работал на ремонте трактора МТЗ-80, выполнял на нем транспортные работы и работы по техническому обслуживанию сельскохозяйственных машин. Руководство хозяйства, определив хороший уровень подготовки студента, закрепило за ним мощный трактор МТЗ-1221, на котором он производил обработку паров и вспашку зяби.

IMG_0199.JPG

Анализ прохождения практики студентами сделали преподаватели В.П. Горских, А.Г. Шишков, М.Я. Галиулин. Ими были отмечены положительные стороны прохождения практики И недостатки. Особо подчеркивалась важность прохождения практики в сельскохозяйственных предприятиях, ведь только там возможно качественное закрепление полученных теоретических знаний.

IMG_20191205_114535.jpg

В заключительном слове заведующий отделением агротехнологии И.В. Смекалин подвел итоги конференции. Студенты, принявшие активное участие в подготовке и проведении конференции, были награждены ценными подарками.

Председатель предметно-цикловой методической комиссии по специальности «Механизация сельского хозяйства» М.Я. Галиулин