В ЮУрГАУ вышла в свет монография о голозерном ячмене

17.01.2020 2871
В ЮУрГАУ вышла в свет монография о голозерном ячмене

В Южно-Уральском государственном аграрном университете издана монография доктора сельскохозяйственных наук, профессора кафедры агротехнологии, селекции и семеноводства Анатолия Александровича Грязнова «Ячмень голозерный».

В книге демонстрируется возможность расширения сортового разнообразия культуры ячменя и реализации продуктивного потенциала нетрадиционных сортов в условиях степной и лесостепной зон Южного Урала. Изложены результаты многолетних исследований, посвященных вопросам изучения особенностей, диверсификации культуры и создания сортов пленчатого и голозерного ячменя. Освещены вопросы отношения сортов к экологическим условиям. С учетом климатических изменений показаны оптимальные параметры элементов селекции, агротехнологии возделывания и семеноводства новых сортов голозерного ячменя. Центральное место занимают вопросы химического состава зерна новых сортов, а также эффективности их использования в кормлении сельскохозяйственных животных и птицы. Обоснована целесообразность включения муки голозерных сортов ячменя в рецептуру хлебобулочных и кондитерских изделий. Книга рассчитана на агрономов, зооинженеров, технологов хлебопекарного и кондитерского производства, а также преподавателей, аспирантов, магистров по направлению «Агрономия» и студентов биологических и аграрных учебных заведений.

А.А. Грязнов преподает в Институте агроэкологии. Его основные дисциплины: «Семеноводство с основами селекции», «Селекция садовых культур», «Основы семеноводства полевых культур», «Инновационные технологии в растениеводстве».