Конкурс прорывных научных проектов Blue Sky Research

15.12.2022

8 декабря открылся прием заявок на всероссийский конкурс прорывных научных проектов Blue Sky Research 2023 от Фонда поддержки инноваций и молодежных инициатив Санкт-Петербурга.

Blue Sky Research нацелен на развитие научного потенциала страны и поддержку научных идей молодых ученых. Призовой фонд составит 15 млн рублей. Тема конкурса 2023: «Искусственный интеллект в агропромышленном комплексе и пищевой промышленности».

Научная тематика :

• Инжиниринг ингредиентов и нутриентов;
  • Цифровые решения и роботы для АПК и пищевой промышленности;
  • Растениеводство, генетика и селекция;
  • Животноводство;
  • Технологии переработки отходов сельхоз и пищевой промышленности;
  • Биофармпрепараты и инновационные средства защиты;
  • Климатические риски.
Конкурс организован по модели совместной работы молодых ученых в роли «Научного заказчика» и «Научного исполнителя», чаще всего не знающих друг друга. Это способствует формированию новых межвузовских и междисциплинарных научных групп, которые будут заниматься решением задач в интересах науки, бизнеса и общества.

Научный заказчик

Молодой ученый, физическое лицо (или группа физических лиц), являющееся на момент подачи заявки сотрудником научной/ научно-образовательной организации РФ. От 18 до 45 лет включительно. Гражданство РФ.

Функции:
  • постановка научной задачи/гипотезы на стыке ИИ и АПК/пищевых технологий для будущих «Научных исполнителей»;
  • формирование научной команды;
  • организация работы команды;
  • оценка работы;
  • участие в мероприятиях конкурса.
Научный исполнитель

Физическое лицо (или группа физических лиц) от 18 до 45 лет включительно. Гражданство РФ.

Функции:
  • совместная работа в команде под руководством «Научного заказчика»;
  • выполнение научных задач;
  • участие в мероприятиях конкурса.
Конкурс длится 9 месяцев и за это время ученые реализуют свои научные проекты от стадии идеи до прототипа и финального представления академическим экспертам и представителям бизнеса. А также обучаются в Школе PI (молодых научных лидеров) и Школе научной коммуникации и личного бренда ученого, направленной на продвижение результатов научной деятельности исследователей. Финальное мероприятие конкурса пройдет в ноябре 2023 года в формате торжественной вечерней церемонии с вручением наград лучшим команд и ученым со стороны бизнеса и государства.

Прием заявок от научных заказчиков ведется с 8 декабря 2022 до 25 января (включительно) 2023 года, от научных исполнителей – с 27 января по 27 февраля (включительно) 2023 года.

Сайт конкурса: https://blueskyresearch.ru/