Административные подразделения

Уральский испытательный центр сельскохозяйственной техники (УИЦ СХТ)

Расположение:
454080, Челябинская область, г. Челябинск, пр. Ленина, 75 (переход), ауд. 125
Телефоны:
+7 (351) 266-65-74

• Документы
Уральский испытательный центр сельскохозяйственной техники (УИЦ СХТ) (государственная аккредитация до 6 апреля 2015) аккредитован в системе сертификации ГОСТ Р Госстандартом России на техническую компетентность и независимость, аттестат аккредитации № РОСС RU.0001.21МС35 действителен до 06 апреля 2015 г. и зарегистрирован в Государственном реестре 06 апреля 2010 года с утверждением области аккредитации, в том числе в рамках Таможенного союза.

Центр аккредитован Минсельхозом России в Системе добровольной сертификации сельскохозяйственной техники по показателям назначения, свидетельство № СДС СХТ ПН.RU.МСХ.ИЦ15, зарегистрированного в реестре 07 декабря 2010 г. с утверждением области аккредитации до 06 апреля 2015 г.

Центр является членом некоммерческого объединения юридических лиц Ассоциации испытателей сельскохозяйственной техники и технологии (АИСТ), свидетельство № 0016 от 01 октября 2003г.

Уральский испытательный центр сельскохозяйственной техники (УИЦ СХТ) был создан при Челябинском государственном агроинженерном университете в июне 2003 года по согласованию с Минсельхозом России.

Основная цель - обеспечение полноценных испытаний и оценки качества сельскохозяйственной техники, производимой на предприятиях области, ввозимой из других регионов России и из за рубежа, на ее соответствие действующим государственным и отраслевым стандартам и показателям, применительно к зональным условиям области и Уральского региона. Центр входит в систему машиноиспытательных станций и испытательных центров сельскохозяйственной техники России.

Коллектив УИЦ СХТ состоит из высококвалифицированных специалистов - преподавателей и сотрудников университета, которые могут проводить не только испытания, но и консультации по совершенствованию испытываемых машин и орудий.

Зоной деятельности УИЦ СХТ является Уральский регион, включая Челябинскую, Курганскую, Свердловскую и Тюменскую области.

Центр оснащен необходимым современным оборудованием, приборами, средствами измерения, нормативной документацией, кадрами для всесторонней оценки конструкции машины.

Виды проводимых испытаний:

• предварительные;
  • приемочные;
  • квалификационные;
  • периодические;
  • типовые;
  • сертификационные

Номенклатура испытываемой техники:

• почвообрабатывающие машины для основной, дополнительной и междурядной обработок почвы;
  • посевные и посадочные машины;
  • машины для внесения удобрений, извести и ядохимикатов;
  • машины прицепные для скашивания и уборки зерновых культур;
  • машины и оборудование для послеуборочной обработки зерна;
  • погрузчики и транспортеры сельскохозяйственные;
  • прицепы и полуприцепы тракторные;
  • машины для заготовки сена;
  • комбайны кормоуборочные прицепные;
  • погрузчики измельчители силоса и грубых кормов.

Определяемые показатели:

• технические: агрегатируемость сельхозмашины с энергосредством, полнота и информативность руководства по эксплуатации;
  • функциональные: обеспечение выполнения заданных условий технологического процесса, агротехнических показателей выполняемых работ;
  • энергетические: энергозатраты на физическую единицу наработки, расход топлива;
  • безопасности и эргономичности: проверка соответствия конструкции машины требованиям безопасности и эргономичности с целью исключения опасности для жизни и здоровья обслуживающего персонала, охраны окружающей среды;
  • надежности: проверка надежности в условиях эксплуатации с учетом наработки согласно требованиям нормативной документации, приспособленности машины к техническому обслуживанию и ремонту;
  • эксплуатационно-технологические: производительность машины за час основного времени, коэффициент использования сменного времени, удельный расход топлива, потери основной продукции, качество выполняемой работы;
  • экономические: экономическая эффективность применения машин в сравнении с аналогами;
  • вписываемость машины в существующие технологии, оценка передовых технологий.

Результаты испытаний позволяют:

• Производителям сельскохозяйственной техники - достоверно определять ее недостатки и оперативно устранять их в ходе производства;
  • Пользователям сельскохозяйственной техники - выбрать наиболее совершенную с.х.технику, отвечающую зональным условиям, обеспечивающую определенные технические и экономические преимущества;
  • Министерству сельского хозяйства рекомендовать сельским товаропроизводителям приобретение техники в соответствии с региональными почвенно-климатическими условиями.

Сотрудники:

Граков Федор Николаевич -
Епишков Егор Николаевич - инженер по обеспечению и организации испытаний, технической экспертизе машин УИЦ СХТ;
Корепанов Анатолий Васильевич - ведущий инженер по проведению технической экспертизы машин УИЦ СХТ;
Кузнецов Николай Александрович - инженер по эксплуатационно-технологической оценке машин УИЦ СХТ;

Подождите