Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта COVID-19
Сведения об образовательной организации Абитуриенту Версия для печати Версия для слабовидящих Личный кабинет в ЭИОС COVID-19 COVID-19

День рождения компьютерной мыши

09.12.2020

История праздника

День рождения компьютерной мыши отмечается девятого декабря, начиная с середины двадцатого столетия. Вскоре аксессуар будет праздновать свой полувековой юбилей. Устройство, которое изначально называли манипулятором, создал Дуглас Карл Энгельбарт. Автор представил свое изобретение на осенней Единой конференции, посвященной компьютерным технологиям.

Мероприятие проходило в 1968 году в Сан-Франциско. В то время сам изобретатель трудился в собственном научном центре. Он располагался при институте исследований в Стэнфорде. Первоначальный вариант компьютерной мыши был оборудован круглым элементом и роликом. Привычных колесиков не было. Форма исходного варианта напоминала современный образец. Аксессуар стоил порядка 400 долларов.

Сегодня манипулятор существенно изменился и входит в комплектацию всех компьютерных устройств. Ярким изменением является «купирование хвостика». Поражает и дизайн современных аксессуаров. Они производятся в виде самых разных предметов, начиная милым сердечком и заканчивая всевозможными фруктами, зверушками. Девайсы украшаются рисунками и стразами.

Искусство празднования

Сегодня существует два вида компьютерных мышей: механические и оптические. Последние лишены механических элементов, а для отслеживания передвижения манипулятора относительно поверхности используют оптические датчики. В конце 1990-х годов компания Sun Microsystems представила первую лазерную мышь. Последней новинкой техники стали беспроводные мыши.

Изначально для них каждый производитель разрабатывал свой собственный метод передачи сигнала. Однако впоследствии для связи стало все более широко применяться Bluetooth-соединение, что позволило избавиться от приемного устройства, так как ряд компьютеров, например, ноутбуки, уже оснащены Bluetooth-адаптером. День рождения «мышки» не связан с глобальными торжественными мероприятиями.

Но на это число часто планируются презентации новых моделей данного аксессуара, который выпускается большим количеством производителей IT-устройств. Девятого декабря часто проводятся тематические семинары, тренинги, выставки, круглые столы. В СМИ публикуются заметки, посвященные этому компьютерному аксессуару. На телевизионных каналах и в эфирах радиостанций транслируются передачи, рассказывающие об истории существования «мышки».


 #ОВР#ЮУрГАУ


Вступай в золотой кадровый резерв
Вступить