Руководство ЮУрГАУ

- Кафедра инфекционных болезней

Учёная степень: Доктор ветеринарных наук
Учёное звание: Доцент

Наименование направления подготовки и (или) специальности:
- Ветеринария
Преподаваемые дисциплины:
- Ветеринарная микробиология и иммунология, Вирусология и биотехнология

Член диссертационного совета: Д 220.066.01

Щербаков Павел Николаевич,  специальность – ветеринарный врач. Занимается преподавательской и научной деятельностью в области ветеринарии. Доцент, доктор ветеринарных наук, заведующий кафедрой инфекционных болезней Уральской государственной академии ветеринарной медицины.

Щербаков П.Н., после окончания Троицкого ветеринарного института в 1989 г., работал в колхозе « Урал» Целинного района Курганской области главным ветеринарным врачом. В   1993 г. окончил аспирантуру в г. Москве  при Всероссийском научно-исследовательском институте экспериментальной ветеринарии им. Я.Р. Коваленко, и успешно защитил диссертацию на тему:  «Реактогенные и иммуногенные свойства инактивированной вакцины против инфекционного ринотрахеита крупного рогатого скота». С 1994г. работает на преподавательской должности в Уральской государственной академии ветеринарной медицины. С 1995г. работал в должности доцента, в 1997 г. присвоено  ученое звание доцента. В 2004 г. защитил докторскую диссертацию на тему: «Создание и применение биологических препаратов для профилактики и лечения массовых желудочно-кишечных и респираторных болезней телят и поросят».

С 2007 г. руководит кафедрой микробиологии и вирусологии УГАВМ.

За время работы в УГАВМ Щербаков П.Н. активно занимается научной деятельностью.   В результате научных изысканий оформлено и получено11 патентов на изобретения, написано более 100 научных и научно-методических работ.

Является лауреатом конкурса Сибирского ветеринарного конгресса в номинации «Золотой микроскоп», (Новосибирск, 2010).

Научная работа и разработки Щербакова П.Н.неоднократно отмечены наградами на выставках:

1.Золотая медаль на 2 межрегиональной аграрной выставке Уральского федерального округа, г. Екатеринбург 2011г.

2.Золотая медаль на 8 российской аграрной выставке «Золотая осень», г. Москва 2011г.

3.Золотая медаль на областной универсальной выставки-ярмарки « Агро-2012», г. Челябинск 2012г.

4.Кубок на 3 межрегиональной агропромышленной выставке Уральского федерального округа, г. Тюмень 2012г.

5.Золотая медаль на 14 Российской агропромышленной выставки «Золотая осень 2012г.», г. Москва 2012г.

6. Золотая медаль на 14 Московском международном Салоне Изобретений и инновационных технологий за разработку «Малозатратная технология в фермерском свиноводстве»

7. Золотая медаль на 14 Московском международном салоне изобретений и инновационных технологий за разработку «Высокоэффективные препараты для лечения и профилактики болезней животных».

Щербаков П.Н. награждён:

1.Почетной грамотой за заслуги в деле изобретательства Челябинским областным советом Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов;

2. Почетной грамотой Администрации города Троицка Челябинской области от 24.01 2005г.;

3. Почетной грамотой Министерства с\х Челябинской области «За большой личный вклад в дело воспитания высококвалифицированных специалистов и в связи с 75-летием со дня образования академии»;

4. Почетной грамотой Министерства с\х Челябинской области «За многолетнюю научно-педагогическую деятельность, большой вклад в подготовку высококвалифицированных специалистов агропромышленного комплекса и в связи с 80-летием образования академии.

5. Благодарность Министерства сельского хозяйства Российской Федерации «За многолетний добросовестный труд в системе агропромышленного комплекса и  связи с профессиональным праздником – День работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности.