Руководство ЮУрГАУ

Латыпов Рафкат Мирхатович

Должность: д-р. техн. наук, доцент, заведующий кафедрой эксплуатации машинно-тракторного парка

Место работы:
- Кафедра «Эксплуатация машинно-тракторного парка»

Учёная степень: Доктор технических наук
Учёное звание: Доцент

Телефон:
+7 (351) 266-65-78

Наименование направления подготовки и (или) специальности:
- Механизация сельского хозяйства
Преподаваемые дисциплины:
- Эксплуатация МТП Технологии механизированных процессов. Современные проблемы науки и техники в с.х.
Данные о повышении квалификации и (или) профессиональной переподготовке

Общий стаж работы: 29 лет (c 1989 года)
Стаж работы по специальности: 17 лет (c 2001 года)

Биографическая справка:

В 1982-1984 гг. проходил службу в составе Группы Советских войск в Германии.

Учился в ЧИМЭСХ с 1984 года по 1989 год, факультет механизации сельского хозяйства.

С 1989 по 1993 гг. работал инженером по эксплуатации МТП и по совместительству начальником механизированного отряда тракторов «Кировец» в совхозе «Кассельский» Нагайбакского района Челябинской области.

С 1993 года аспирант кафедры ЭМТП.

Диссертационную работу на соискание ученой степени кандидата наук защитил в мае 1996 года. С апреля 1996 года – заведующий лабораторией кафедры ЭМТП. Принимал активное участие в материальном обеспечении лаборатории кафедры.

С 1997 года Рафкат Мирхатович - доцент кафедры ЭМТП ЧИМЭСХ.

Докторскую диссертацию Латыпов Р.М. защитил в октябре 2010 года.

В 2011 избран на должность профессора кафедры.

Заведует кафедрой ЭМТП с октября 2011 года.

Под научным руководством и при консультировании Латыповым Р.М. подготовлено 2 кандидата  технических наук, им опубликованы более 110 публикаций (пособия, научные статьи и т.д.).

Ведет активную работу по переоснащению лабораторий, повышению эффективности учебного и научного процессов. Член ученого совета факультета и академии.

С августа 2011 года назначен директором ООО «Научно-производственного центра «Картофель» при академии.