Обычная версия сайта COVID-19

• Направления НИР
  • Сотрудники

Описание кафедры

Кафедра «Математические и естественнонаучные дисциплины», созданная в апреле 2016 г., объединяет в себе 3 кафедры: кафедру физики, кафедру химии и кафедру математики.

В 2019 году на кафедру были переданы дисциплины информационных технологий

Кафедра располагает учебными и научными лабораториями. К основным учебно-методическим разработкам кафедры относятся лабораторные практикумы и учебные пособия; курсы лекций; методические указания к лабораторным работам по физике и химии; методические указания для самостоятельной работы студентов по математике и т.д.

20.07.2020
Ушел из жизни ветеран Великой Отечественной войны, ветеран ЮУрГАУ Олег Ильич Голяницкий

Кафедра «Математические и естественнонаучные дисциплины» с прискорбием сообщает, что 19 июля 2020 на 97 году жизни после тяжелой и продолжительной болезни скончался Голяницкий Олег Ильич.

Олег Ильич Голяницкий – доктор химических наук, заведующий кафедрой химии с 1967-го по 1985 год, до 1994 года – заведующий кафедрой проблемной лаборатории Института агроинженерии ЮУрГАУ. Воевал на Карельском, Ленинградском, 1-м, 2-м, 3-м Прибалтийских, 3-м Белорусском, Забайкальском фронтах. Закончил войну начальником радиостанции артиллерийского полка. Награжден медалями «За отвагу», «За взятие Кенигсберга», «За победу над Германией», «За победу над Японией», юбилейными.

Голяницкий Олег Ильич активно занимался научно-исследовательской деятельностью, являлся автором патентов: «Моющее средство для очистки металлических поверхностей», «Способ определения аминосодержащих ингибиторов в маслах», «Способ получения модификатора ржавчины» и др.

Выражаем искренние соболезнования родным и близким покойного. Память о нем сохранится в сердцах всех, кому довелось с ним общаться и работать.

23.06.2020
Ученые ЮУрГАУ получили 2 млн на реализацию инновационного научного проекта

Команда ученых Южно-Уральского государственного аграрного университета получила поддержку Фонда содействия инновациям объемом 2 млн рублей на реализацию проекта «Разработка и исследование технологий и технических средств урбанизированного агропроизводства» в рамках конкурса «СТАРТ-1».

Показать все новости

Для проведения лабораторно-практических занятий кафедра «Математические и естественнонаучные дисциплины» располагает специализированными аудиториями в учебном корпусе (ул. Красная, 38):

- 205э – «Механика. Молекулярная физика, термодинамика»;

- 209э – «Электромагнетизм. Оптика, квантовая физика»;

- 308э, 309э – «Химия», «Аналитическая химия», «Органическая химия», «Физическая и коллоидная химия».

Интерактивные лабораторные работы проводятся в компьютерном классе, ауд. 310э.

Занятия по дисциплинам информационных технологий проходят в аудиториях 420, 423, 426, 427 лабораторного корпуса (ул. Сони Кривой, 48).

В 2002 г. по инициативе заведующего кафедрой физики, доктора технических наук, профессора М.В. Авдеева был создан физико-технический музей.

01.jpg 02.jpg

Компьютерный класс для выполнения интерактивных лабораторных работ

Учебная лаборатория

Физико-технический музей

Основные дисциплины, преподаваемые на кафедре «Математические и естественнонаучные дисциплины»

• Аналитическая химия
  • Органическая химия
  • Физическая и коллоидная химия
  • Высшая математика
  • Теория вероятностей и математическая статистика
  • Математические методы решения задач в энергетике
  • Информатика
  • Информатика и цифровые технологии
  • Информационные технологии
  • Прикладная математика в агроинженерии

Направления НИР

Тематика научной работы кафедры: «Электрофизические методы в технологиях производства продуктов растениеводства», «Математическое моделирование в области живых систем».

Научные разработки кафедры отмечены: Национальной премией «ЕRAECO-2014» (г. Москва, 2015г.), дипломами и медалями Российской агропромышленной выставки «Золотая осень» (г. Москва, 2012-2016гг.; 2018), универсальной выставки «АГРО» (г. Челябинск, 2012-2016гг.). Получено 140 патентов на изобретения и полезные модели.

За последние 5 лет сотрудниками кафедры было опубликовано более 70 научных статей.