Обычная версия сайта COVID-19

Структура ЮУрГАУ

Кафедра «Математические и естественнонаучные дисциплины»

Расположение: г. Челябинск,ул. Красная, 38
Телефон:
+7 (351) 263-14-62

• О кафедре
  • Материальное обеспечение
  • Основные дисциплины
  • Направления НИР
  • Сотрудники

Описание кафедры

Кафедра «Математические и естественнонаучные дисциплины», созданная в апреле 2016 г., объединяет в себе 3 кафедры: кафедру физики, кафедру химии и кафедру математики.

В 2019 году на кафедру были переданы дисциплины информационных технологий

Кафедра располагает учебными и научными лабораториями. К основным учебно-методическим разработкам кафедры относятся лабораторные практикумы и учебные пособия; курсы лекций; методические указания к лабораторным работам по физике и химии; методические указания для самостоятельной работы студентов по математике и т.д.

Для проведения лабораторно-практических занятий кафедра «Математические и естественнонаучные дисциплины» располагает специализированными аудиториями в учебном корпусе (ул. Красная, 38):

- 205э – «Механика. Молекулярная физика, термодинамика»;

- 209э – «Электромагнетизм. Оптика, квантовая физика»;

- 308э, 309э – «Химия».

Интерактивные лабораторные работы проводятся в компьютерном классе, ауд. 310э.

Занятия по дисциплинам информационных технологий проходят в аудиториях 420, 423, 426, 427 лабораторного корпуса (ул. Сони Кривой, 48).

В 2002 г. по инициативе М.В. Авдеева на кафедре был создан физико-технический музей.

01.jpg 02.jpg

Компьютерный класс для выполнения интерактивных лабораторных работ

Учебная лаборатория

Физико-технический музей

Основные дисциплины, преподаваемые на кафедре «Математические и естественнонаучные дисциплины»

• физика;
  • химия;
  • математика;
  • органическая химия;
  • основы общей и неорганической химии;
  • теория вероятностей и математическая статистика;
  • основы математической статистики;
  • высшая математика;
  • специальная математика электроэнергетики;
  • математические методы решения задач в энергетике;
  • спецматематика;
  • прикладная математика в агроинженергии;
  • математический анализ в агроинженерии;
  • линейная алгебра;
  • неорганическая химия;
  • информатика и цифровые технологии;
  • информационные технологии в научных исследованиях;
  • информационные технологии;
  • информатика;
  • информационные технологии в науке и производстве;
  • прикладная информатика;
  • компьютерные технологии.

Направления НИР

Тематика научной работы кафедры: «Электрофизические методы в технологиях производства продуктов растениеводства», «Математическое моделирование в области живых систем», «Ингибиторы коррозии».

Научные разработки кафедры отмечены: Национальной премией «ЕRAECO-2014» (г. Москва, 2015г.), дипломами и медалями Российской агропромышленной выставки «Золотая осень» (г. Москва, 2012-2016гг.; 2018), универсальной выставки «АГРО-2016» (г. Челябинск, 2012-2016гг.). Получено 140 патентов на изобретения и полезные модели.

За последние 5 лет сотрудниками кафедры было опубликовано более 70 научных статей.