Структура ЮУрГАУ

Кафедра «Энергообеспечение и автоматизация технологических процессов»

Расположение: г. Челябинск, ул. Красная, 38
Телефон:
+7 (351) 263-28-03, 263-28-33

Кафедра ЭиАТП. создана 25.04.2016г. в результате слияния 3-х кафедр «Электротехники и автоматики», «Тепловодогазоснабжения с.х.» и «Электроснабжения с.х.». До перехода на бакалавриат кафедры осуществляли подготовку специалистов по автоматизации и энергообеспечению с.х., последний выпуск был в 2015 г. На сегодняшний день кафедра объединила и производит набор по 4 профилям: «Электрооборудование и автоматизация технологических процессов», «Электротеплообеспечение муниципальных образований», «Электроснабжение предприятий» и «Электроснабжение».

Учебный процесс ведется на четырех факультетах университета: Инженерно-технологическом, Энергетическом, ТС в АПК и ФЗО.

Для проведения лабораторно-практических занятий кафедра «Энергообеспечения и автоматизации технологических процессов» располагает 20 учебных лабораторий общей площадью около 1200 м2:

Лаборатория общей гидравлики, Лаборатория гидропривода, Лаборатория холодильного оборудования, Лаборатория ТСМ, Лаборатория термодинамических процессов и циклов, Лаборатория газоснабжения (2 аудитории), Лаборатория ТЭУ, Лаборатория вентиляционного оборудования, Лаборатория Электроники (2 аудитории); Лаборатория АСУ ТП и микропроцессорной техники, Лаборатория Автоматики, Лаборатория ТОЭ; Лаборатория Электроснабжения и др.

Лаборатории позволяют выполнение работ согласно учебным программам всех специальностей. Во всех лабораториях кафедры для обеспечения наглядности изучаемых дисциплин имеются планшеты в количестве 100 штук.

Основные дисциплины кафедры ЭиАТП:

Общепрофессиональные дисциплины:

• «Рациональное использование э.э.»,
  • «Нетрадиционные источники энергии»,
  • «Электроэнергетика»,
  • «Электропитающие системы и эл. сети»,
  • «Переходные процессы»,
  • «Релейная защита и автоматизация»,
  • «Системы электроснабжения городов и пром.предприятий»,
  • «Электроэнергетические системы и сети»,
  • «Эл.станции и подстанции»,
  • «Эл.магнитные переходные процессы»,
  • «Современные проблемы агроинженерии»,
  • «Рациональное эл.снабжение».

Научно-исследовательская работа

На основе разработок кафедры было создано единственное на Энергетическом факультете МИП ООО НТЦ «АгроЭСБ» (директор Афонькина В.А.), занимающееся исследованиями в области применения инфракрасных электротехнологий в различных сферах АПК.

Исследования ведутся по следующим направлениям:

1. Комплексное использование водных ресурсов с целью извлечения тепловой и электрической энергии для энергоснабжения автономных потребителей, очистка сточных вод. Руководитель О.С. Пташкина-Гирина.
  2. Совершенствование техники и технологий систем отопления и вентиляции. Руководитель Г.А. Круглов.
  3. Совершенствование техники и технологий инфракрасного и СВЧ воздействий на биологические объекты. Руководитель В.М. Попов.
  4. Повышение эффективности работы биогазовых установок в Челябинской области. Руководитель Ю.П. Ильин
  5. Комплексное использование нетрадиционных и возобновляемых источников энергии в системе энергоснабжения. Руководитель С.К. Шерьязов
  6. Фотоника в установках создания микроклимата в теплицах закрытого грунта.

Руководитель С.А. Попова

Результаты разработок кафедры включены в цикл лекций и практических занятий, а также как спецвопросы при дипломном проектировании.

Пропаганда научных результатов:

- участие преподавателей в ежегодной международной научно-технической конференции «Достижения науки – агропромышленному производству», за 2012-2016г.г. опубликовано 60 статей и тезисов докладов

Основные показатели научной работы кафедры за 2012-2016 г.г.

Численность научно-педагогических работников на кафедре, чел., всего

23

в т.ч. с учеными степенями и званиями

1

докторов наук, профессоров

Численность аспирантов, чел., всего

8

в т.ч. очного обучения

7

Численность сотрудников кафедры, защитивших диссертации, чел., всего

6

в т.ч. докторские

кандидатские

6

Окончили аспирантуру, чел., всего

8

в т.ч. с защитой диссертации в срок

Количество научных и учебных публикаций, всего

134

в т.ч. монографий

статей

118

РИНЦ

80

ВАК

35

Scopus

учебников и учебных пособий

13

в т.ч. с грифом УМО

2

Индекс Хирша кафедры (среднее арифметическое от индексов Хирша всех сотрудников кафедры)

3

Ежегодно в рамках студенческой научной конференции заслушивается более 20 докладов, подготовленных студентами, по специализации всех 4-х профилей.

Практически ежегодно студенты от нашей кафедры принимают участие во Всероссийской студенческой научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Энерго-и ресурсосбережение». Нетрадиционные и возобновляемые источники энергии» г. Екатеринбург ФГАОУ ВПО «Уральский федеральный университет».

Наиболее интересные исследования студентов заслушиваем на ежегодных университетских научно-практических конференциях сотрудников и преподавателей.

Круглов Геннадий Александрович - Профессор

Шерьязов Сакен Койшыбаевич - Профессор

Афонькина Валентина Александровна - Доцент

Белов Александр Владимирович - Доцент